Auktion 418

Schätzpreis 175.000 €
Zuschlag 180.000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SCHWEIZ. BASEL. Stadt
10 Dukaten 1741, geprägt mit den Stempeln des 1/2 Talers. Stadtansicht von Osten mit der Rheinbrücke in der Mitte, l. im Vordergrund Münster und Pfalz, oben die acht Vogteiwappen und der Stadtname BASILEA, im Abschnitt die Jahreszahl 1741 über Füllhorn und Lorbeerzweig, zu den Seiten die geteilte Signatur I HM (Stempelschneider Johann Jakob Handmann)//[dreiKringel übereinander] DOMINE • CONSERVA • NOS • IN • PACE Basilisk nach l. mit ovalem Stadtwappen. D./T. zu 755 Anm. (dort nur zu 5 und 8 Dukaten); Fb. 58. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 63 PL (49915351).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit, wohl einziges im Handel bekanntes Exemplar. Prachtexemplar.
Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz (Prooflike)
Exemplar der Auktion Leu 60, Zürich 1994, Nr. 204 und der Auktion Leu 82, Zürich 2001, Nr. 593.