Los 670

| Schätzpreis | 75.000 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SCHWEIZ. BASEL. Stadt
5 Dukaten o. J. (nach 1700), geprägt mit den Stempeln des 1/2 Talers. Stadtansicht von Norden, oben der Stadtname BASILEA auf Schriftband, unten Wertangabe in Oval//Von Rankenwerk umgebener Baselstab, umher die acht reichverzierten Vogteiwappen, unten D - B (Stempelschneider Justin De Beyer). D./T. 753 Anm.; Fb. 40. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 63 (49915350).
GOLD. Von größter Seltenheit. Hübsche Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Leu 82, Zürich 2001, Nr. 580.