Auktion 418
Los 655

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. RUSSLAND. KAISERREICH. Alexander II., 1855-1881
Ku.-5 Kopeken 1871, St. Petersburg. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens//Wertangabe und Münzzeichen in drei Zeilen, umher Lorbeer- und Eichenzweig. Bitkin 503 (R3). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF Details - Cleaned (8235034-012).
Von allergrößter Seltenheit. Kl. Randfehler, sehr schön