Auktion 418
Los 652

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. RUSSLAND. KAISERREICH. Nikolaus I., 1825-1855
Silbermedaille o. J. (graviert 1839), von V. Alexeev. Fleißprämie für Künstler. Büste r.//Eichenkranz, darin vier Zeilen Schrift über Abschnittslinie, darunter fünf Zeilen gravierte Schrift. Diakov 463.1 (R2). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (5787383-001).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Mit Originaletui.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz