Auktion 418

Schätzpreis 12.500 €
Zuschlag 13.000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. RUSSLAND. KAISERREICH. Nikolaus I., 1825-1855
Goldmedaille 1835, von A. L. Held, auf die Truppenschau bei Kalisch. Die Büsten von Nikolaus I. und Friedrich Wilhelm III. von Preußen nebeneinander l.//Ein russischer und ein preußischer Soldat in antiker Kleidung mit ihren Fahnen stehen nebeneinander, im Hintergrund Zeltlager. Diakov 524.1 (dort in Silber); Marienb. 3829 (dort in Silber); Mues/Olding 378 (dort in Silber). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (3719211-003).
GOLD. Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich