Auktion 418

Schätzpreis 75.000 €
Zuschlag 80.000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. RUSSLAND. KAISERREICH. Nikolaus I., 1825-1855
Goldmedaille zu 50 Dukaten 1828, von V. Alexeev, auf den Frieden mit Persien. Der Berg Ararat mit der Arche Noah auf dem Gipfel, im Vordergrund Wellen und Felsen, im Hintergrund l. strahlende Sonne, oben die Jahreszahl "2242"//Ansicht einer persischen Stadt vor dem Berg Ararat, oben Kreuz zwischen der geteilten Jahreszahl 18 - 28, umher Strahlen. 64,33 mm; 167,81 g. Diakov 476.1 (R5). In US- Plastik­holder der NGC mit der Bewertung UNC DETAILS REV SPOT REMOVED (8238495-001).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Kratzer im Rand und im Feld, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Sincona 58, Zürich 2019, Nr. 349.
Der Russisch-Persische Krieg (1826-1828) war die letzte kriegerische Auseinandersetzung Russlands mit Persien. Um Russlands Expansionsbemühungen in Zentralasien einzuschränken, versuchten die Briten, den persischen Schah zu beeinflussen. Im Juli 1826 zog eine persische Armee ohne vorherige Kriegserklärung über die russische Grenze. Nach einem Kriegsjahr wurde im Februar 1828 der Friede von Turkmantschai unterzeichnet, in dem Persien sowohl den Verlust zweier Khanate als auch die Zahlung von 20.000.000 Rubeln hinnehmen musste. Zudem wurde den Russen die Seeherrschaft über das Kaspische Meer und freier Handel zugesichert.
Der auf der Vorder- wie Rückseite dargestellte Berg zeigt jeweils den Ararat, auf dem im Jahr 2242 v. Chr. die Arche Noah gestrandet sein soll und der im Jahr 1828 n. Chr. zu Russland gehörte, wie es die russische Flagge anzeigt. Die Erstbesteigung gelang einer russischen Expedition im Herbst des Jahres darauf.