Auktion 418

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 7.000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. RUSSLAND. KAISERREICH. Nikolaus I., 1825-1855
Silbermedaille 1826, von V. Alexeev und G. Saburov, auf seine Krönung in Moskau am 22. August. Büste r.//Krone liegt auf einer Säule, an der eine Tafel angebracht ist, jedoch fehlt die russische Inschrift ("Das Gesetz"), oben strahlendes Gottesauge. Diakov 446.5 (R2). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (5787383-002).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Mit Originaletui. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz