Auktion 418

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 14.000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. RUSSLAND. KAISERREICH. Paul I., 1796-1801
Silbermedaille 1800, unsigniert, auf die Befreiung der Ionischen Inseln durch Admiral Ushakov. Büste des Admirals r.//Ansicht des Hafens von Korfu mit Kriegsschiffen davor. 73,28 mm; 82,69 g. Dazu: Bleiabschlag der gleichen Medaille. 78,68 mm; 166,55 g. Diakov 254.1 (R5).
2 Stück. Von größter Seltenheit. Feine Patina, Graffito im Feld der Vorderseite,
sehr schön-vorzüglich und Kratzer, sehr schön
Exemplar der Auktion Heritage 3061, New York 2018, Nr. 32468.
Admiral Fjodor Fjodorowitsch Ushakov gelang es als Oberbefehlshaber der russisch-türkischen Flotte im Kampf gegen Napoleon, im Jahr 1799 die Ionischen Inseln von den Franzosen zu erobern. Zur Feier dieses Anlasses wurde diese Medaille geschaffen, ein Exemplar in Gold ging an den Admiral selbst, in Silber an die Offiziere und in Bronze an die Mannschaften. Auf diesem Exemplar ist der Name des Neffen des Admirals, Nicolas Oushakov, eingeritzt. Ein beiliegender, zeitgenössischer Brief belegt den Kauf der Medaille von diesem Neffen.