Auktion 418
Los 638

| Schätzpreis | 30.000 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. RUSSLAND. KAISERREICH. Paul I., 1796-1801
Dukat 1796, St. Petersburg. 3,44 g. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone//Verzierte Tafel mit vier Zeilen Schrift. Bitkin 10 (R2); Fb. 142; Schl. 5.
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön/sehr schön-vorzüglich