Auktion 418
Los 616

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
2 Rubel 1722, Moskau, Münzhof Kadashevsky. Novodel. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Vier gekrönte Monogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte die geteilte Jahreszahl 17 - 22. Bitkin 3742 (R2); Dav. 561 a; Diakov S. 161, N. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung Au Details Rev spot removed (6648345-001).
RR Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich