Auktion 418

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 3.400 €

Rubel 1723, Moskau, Roter Münzhof. 28,32 g. Variante ohne Andreaskreuz. Bitkin 838 (R); Dav. 1658; Diakov 1266 (R1). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF 45 (5883112-005).
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. Schrötlingsfehler im Feld der Rückseite,
sehr schön-vorzüglich