Auktion 418

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 12.000 €

Rubel 1705 (kyrillisch), Moskau, Roter Münzhof. Novodel; 27,24 g. Geharnischtes Brustbild r.//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, oben Krone. Bitkin H 803 (R2); Dav. 1642; Diakov 188 (R3). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (8235022-004).
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina,
min. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 255, Osnabrück 2014, Nr. 5655.