Auktion 418

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 30.000 €

2 Rubel 1724, Moskau, Roter Münzhof. 4,03 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//St. Andreas mit Heiligenschein steht v. v., das Kreuz hinter sich haltend. Bitkin 163 (R); Diakov 1; Fb. 91.
GOLD. Von großer Seltenheit.
Sehr attraktives Exemplar mit feinem Prägeglanz, winz. Randfehler, vorzüglich