Auktion 418
Los 599

| Schätzpreis | 40.000 € |
| Zuschlag |
Dukat 1712, Moskau, Roter Münzhof. 3,50 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, oben Krone. Bitkin 27 (R2); Diakov 356 (R3); Fb. 89.
GOLD. Von größter Seltenheit.
Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, winz. Randfehler, sehr schön +