Auktion 418

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 14.000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. POLEN. DANZIG. Stadt
Dukat 1662, mit Titel Johann Kasimirs (1649-1668). 3,53 g. Zwei Löwen halten das Stadtwappen, darüber Kranz, unten zu den Seiten Münzmeisterzeichen D - L (Daniel Lesse, Münzmeister in Danzig 1657-1685)//Geharnischtes, gekröntes Brustbild r. Dutkowski/Suchanek 315 II; Fb. 24; Kopicki 7666 (R3).
GOLD. R Attraktives Exemplar mit hübschem Prägeglanz, leicht gewellt, vorzüglich-Stempelglanz