Auktion 418

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 7.500 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. POLEN. KÖNIGREICH. August III., 1733-1763
Silbernes Medaillon 1763, von F. A. Schega, auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild seines Sohnes Friedrich Christian r. mit Hermelin und Ordensband//Tempel mit zehn Säulen in Wolken, darauf Phönix, darin bekränzt eine weibliche Gestalt die Büste des verstorbenen Kurfürsten Friedrich August II., im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. 62,11 mm; 116,58 g. Grotemeyer 78; H.-Cz. 2977 (R3); Slg. Merseb. 1886.
RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich +
Exemplar der Slg. Gerhart Rother, Auktion Fritz Rudolf Künker 189, Osnabrück 2011, Nr. 2249.