Auktion 418

Schätzpreis 75.000 €
Zuschlag 95.000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. POLEN. KÖNIGREICH. Johann III. Sobieski, 1674-1696
Goldmedaille zu 7 Dukaten o. J. (1676), unsigniert, auf seine Krönung. IOAN . III D . G . REX POL . M . D . L . RUS . PRUS . Brustbild r. mit Lorbeerkranz// CORONATVR QVIA PROTEXIT . Sobieski-Schild, darüber Krone. 40,68 mm; 24,22 g. H.-Cz. 7763 (R5).
GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Feine Goldpatina, min. Kratzer,
winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz