Auktion 418

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 9.500 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. POLEN. KÖNIGREICH. Sigismund III., 1587-1632
Reichstaler 1627 I-I, Bromberg. Dav. 4316; Kopicki 1365 (R). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (2125785-023).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 323, Osnabrück 2019, Nr. 2859.