Auktion 418

Schätzpreis 15.000 €
Zuschlag 14.000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. POLEN. KÖNIGREICH. Sigismund August, (1530-) 1548-1572
Silbergußmedaille 1561, unsigniert, zur Ehrung des Königspaares. SIGISMVND . AVGVSTVS (Raute) D (Raute) G (Raute) REX (Raute) POLONIÆ (Raute) Ao 1561 Geharnischtes Brustbild Sigismund Augusts fast v. v.//CATHARINA (Raute) D (Raute) - G (Raute) REGINA (Raute) POLONIÆ (Raute) Brustbild der Königin Catharina in Prunkkleidung und mit Hut fast v. v. 80,44 mm; 265,34 g. H.-Cz. 514 (R7).
Von großer Seltenheit. Fein ziselierter zeitgenössischer Guß. Reste alter Vergoldung, vorzüglich
Aus altem Nürnberger Familienbesitz; Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 327, Osnabrück 2019, Nr. 4424.
Catharina, Witwe des Prinzen von Mantua, heiratete den polnischen König 1553.