Auktion 418
Los 581

| Schätzpreis | 8.000 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. NIEDERLANDE. THORN. Abtei. Margaretha von Brederode, 1557-1577
Angelot d'or o. J. MONETA [2 „x“ übereinander] NOVA [2 „x“ übereinander] AVREA [2 „x“ übereinander] THORENSIS Segelschiff mit dem vierfeldigen Stifts- und Familienwappen//SANCTVS [2 „x“ übereinander] MICHAEL [2 „x“ übereinander] ARCH ANGEL Der heilige Michael tötet den Drachen. Delm. 266; Fb. 173 f; Vanhoudt/Saunders 340 (R2). In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 62 (38774072).
GOLD. RR Vorzüglich-Stempelglanz