Auktion 418

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 9.500 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. NIEDERLANDE. S'HERTOGENBOSCH. Stadt
Silbermedaille 1630, von A. van der Wilge, auf die Eroberung der Stadt im Jahre 1629 durch den Statthalter Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien sowie die Einnahme von Grol (1627), Wesel (1629) und Pernambuco (1630) und auf seine Unterstützung bei der Eroberung der spanischen Silberflotte in der Bucht von Matanzas, Kuba (1628). Mars mit Schild und Viktoria mit Palmzweig halten gemeinsam einen Lorbeerkranz über eine Kartusche mit dem Brustbild des Statthalters, oben Kartusche mit einer Zeile Schrift, unten Kartusche mit der Stadtansicht von 's-Hertogenbosch//Zwei Engel mit Posaunen halten gemeinsam einen Lorbeerkranz über einen gekrönten Löwenschild, zu den Seiten die Personifikationen von Klugheit und Stärke, unten vier Kartuschen mit den Ansichten von Grol, Wesel und Pernambuco sowie der Silberflotte. 68,56 mm; 64,35 g. Betts 30; v. Loon II, S. 193 var.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich