Auktion 418

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.600 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. NIEDERLANDE. AMSTERDAM. Stadt
Silbermedaille 1713, von W. de Wijs, auf den Frieden von Utrecht. Stadtansicht von Utrecht, darüber die Personifikation der Zeit auf einer Wolke liegend//Links sitzt Merkur auf einer Truhe. Daneben zwei Schmiede an einem Amboss, die Waffen in Pflugscharen umarbeiten. 45,37 mm; 36,08 g. Pax in Nummis 442; v. Loon IV, S. 657,3.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Die Friedensverträge von Utrecht beendeten den Spanischen Erbfolgekrieg.