Auktion 418

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 4.000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. NIEDERLANDE. MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN). Wilhelm III. von Oranien, Statthalter der Niederlande 1672-1702 (König von Großbritannien 1688-1702)
Silbermedaille o. J. (1657), von Adolphi nach einem Entwurf von P. van Abeele. Gehar­nischtes, kindliches Brustbild des Prinzen Wilhelm (später Wilhelm III.) r. mit Federmütze//Phönix steigt aus Flammen empor, umher Lorbeerkranz. 54,85 mm; 56,43 g. v. Loon II - (vgl. , S. 423, 3).
RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 141, Osnabrück 2008, Nr. 4444.