Auktion 418

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.500 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. NIEDERLANDE. MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN). Moritz von Oranien, Statthalter der Niederlande 1584-1625
Silbermedaille 1624, von J. van Bylaer, auf die in Westindien und vor den Küsten Brasiliens und Perus errungenen Siege über die spanische Flotte. Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit Halskrause und umgelegtem Ordensband, umher die sieben Wappen der niederländischen Provinzen (Geldern, Holland, Zeeland, Utrecht, Friesland, Westfriesland und Groningen) und ein von zwei Händen gehaltenes Pfeilbündel//Gekröntes Wappen, umgeben vom Hosenbandorden, in verzierter Kartusche, umher Lorbeerkranz. Betts 22; Hawkins S. 231, Nr. 91; v. Loon II, S. 155. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU Details -Tooled (6902554-001).
Von großer Seltenheit. Feine Patina, Feld der Vorderseite altgeglättet, fast vorzüglich