Auktion 418
Los 560

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. KÖNIGREICH ITALIEN. Umberto I., 1878-1900
Silbermedaille 1878, von Speranza, auf seinen Treueschwur vor dem Senat am 19. Januar. Büsten Umbertos und seiner Ehefrau Margerita von Savoyen nebeneinander l.//Umberto steht v. v. vor dem Thron, im Hintergrund in Wolken Victor Emanuel II. und Karl Albert. 68,79 mm; 143,98 g.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, Stempelglanz
Exemplar der Auktion Sincona 23, Zürich 2015, Nr. 2780.