Los 551

| Schätzpreis | 17.500 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. TRIENT.
Pietro Vigilio, 1776-1796. Ducato 1776, auf seine Wahl zum Bischof. 3,47 g. PETRUS VIGIL • D • G • E • & • S • R • I • P • TRIDENT • Büste r. mit umgehängtem Kreuz, darunter M (Stempelschneider Franz Matzenkopf II, Salzburg)//ELECTUS DIE XXIX MAII 1776 Sechsfeldiges Wappen mit Mittelschild auf gekröntem Wappenmantel. CNI VI, S. 224, 2.1; Fb. 1189.
GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Dieser Dukat ist überaus selten. Zwei weitere Exemplare befanden sich in Slg. Morosini 1540 (Auktion Brüder Egger 44, Wien 1913) und in der Auktion S. Rosenberg 63, Frankfurt/Main 1928, Nr. 199. Die großen Sammlungen führen nur den Silberabschlag, so beispielsweise Slg. Horsky 4822 oder Slg. Unger 2263.