Auktion 418

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 8.500 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. SAVOYEN. Vittorio Amadeo II., 1680-1730
Silbermedaille 1691, unsigniert, auf den Entsatz der Stadt Cuneo durch Prinz Eugen von Savoyen. Felsen, dahinter Wolken und Sonnenstrahlen//Französische Reiter auf der Flucht, im Hintergrund Ansicht Cuneos. 48,71 mm; 49,69 g. Popelka 49; Slg. Montenuovo 1104; v. Loon IV, S. 5.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 375, Frankfurt/Main 2003, Nr. 1623.