Auktion 418

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 4.200 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. SARDINIEN. Victor Emanuel I., 1802-1821
1/2 Scudo 1814, Turin. Pagani 16. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (2125779-040).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Hübsche Patina, min. justiert, vorzüglich-Stempelglanz