Auktion 418

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 2.400 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. SARDINIEN. Karl Emanuel III., 1730-1773
1/2 Scudo nuovo 1755, Turin. Cudazzo 947 a. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (5775475-121).
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz