Auktion 418

Schätzpreis 12.500 €
Zuschlag 14.000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. PARMA. Ottavio Farnese, 1547-1586
1/2 Scudo 1574. 17,20 g. OCTAVIVS FAR PAR ET PLA DVX II Geharnischtes Brustbild v.v., Kopf nach l. gewandt//DVCIBVS - ISTIS - 1574 Die drei Grazien auf dem Schild von Parma. Varesi 929 (R4).
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön