Auktion 418
Los 537

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. NEAPEL UND SIZILIEN. Karl V., 1516-1556
2 Scudi o. J. (1546-1548), Neapel. Münzmeister Girolamo Albertino. Gekrönte und geharnischte Büste Karls V. r., dahinter Monogramm//Pax schreitet l. mit Füllhorn und zündet einen Waffenhaufen an. Fb. 831; Pannuti/Riccio 5. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (4660816-006).
GOLD. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz