Auktion 418
Los 533

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. MANTUA. Ferdinando, 1612-1626
2 Doppie o. J., Mantua. 13,11 g. Geharnischtes Brustbild r. mit großer Halskrause, umgelegtem Mantel und Ordenskette//Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher Ordenskette. Bignotti S. 77, 13 (R3); Fb. 560; Varesi 580 var. (R 3, dort mit Münzzeichen C - T unter dem Wappen).
GOLD. RR Sehr attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz