Auktion 418

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 5.500 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. KIRCHENSTAAT/VATIKAN. Innocenz XI., 1676-1689
Satirische Silbermedaille o. J. (1685), unsigniert, von J. Smeltzing, auf die Aufhebung des Edikts von Nantes und auf die Dragonaden. Der Papst mit Blitzbündel in der Rechten und Schlüsselpaar in der Linken reitet v. v., den Kopf nach l. gewandt, auf siebenköpfigem Ungeheuer, das eine protestantische Familie zerfleischt; l. steht ein Dragoner mit Schwert und Kette, r. steht ein Jesuit mit Schriftrolle//Ein Reiter mit Säbel in der erhobenen Rechten schleift eine an sein Pferd gefesselte Reformierte hinter sich her, l. Galgen mit Gehenktem, r. eine am Boden liegende männliche Leiche, die von einem Hund und einem Raben angefressen wird, daneben Kirchenruine; im Hintergrund Prozession und Galeere auf See. 57,49 mm; 71,43 g. Coll. Fieweger 402; Miselli 194; v. Loon III, S. 333.
RR Min. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 228, Osnabrück 2013, Nr. 2669.