Auktion 418

Schätzpreis 15.000 €
Zuschlag 16.000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. KIRCHENSTAAT/VATIKAN. Innocenz X., 1644-1655
Piastra 1651, Avignon. 27,09 g. • INNOCENTIVS • X • PONT • OPT • MAX • Brustbild r. in geistlichem Ornat, im Abschnitt die Jahreszahl * 1651 *//(Lilie) CAMILLVS • CARD • PAMPHILVS • LEGAT • AVEN Kardinalswappen, darüber Kardinalshut. Dav. 4068; Muntoni 89; Toffanin 1814/3 (RRR).
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +