Auktion 418

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 13.000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. KIRCHENSTAAT/VATIKAN. Clemens VIII., 1592-1605
1/2 Piastra 1599, Avignon. 15,83 g. ° CLEMENS ° VIII ° PONT ° MAX • 1599 ° Brustbild l. in geistlichem Ornat, darunter » [Löwe] » G •//° OCTAVIVS ° CARD ° D ° AQVAVIVA ° LEG ° AVENIO °±° Kardinalshut über dem vierfeldigen Wappen von Acquaviva. Muntoni 97; Toffanin 1478/2 (RRRRR).
Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich