Auktion 418
Los 523

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. GENUA. Republik (Dogi Biennali), 1528-1797
2 Scudi 1656, Genua. 76,35 g. Mit Münzzeichen IAB auf der Rückseite. Dav. 553; Lunardi 259 (R2). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 53 (8237981-003).
Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich