Auktion 418

Schätzpreis 8.000 €
Zuschlag 7.500 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ITALIEN. BELGIOJOSO. Antonio da Barbiano, 1769-1779
Zecchino (Ducato) 1769. 3,49 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Zwei gekrönte Löwen halten das zweifeldige Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, dahinter gekrönter Wappenmantel. Fb. 78; Varesi 13 (R3). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (8237912-006).
GOLD. Von großer Seltenheit. Hübscher Prägeglanz, leicht gewellt, vorzüglich-Stempelglanz