Auktion 418

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 4.600 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. GROSSBRITANNIEN. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. William III und Mary, 1688-1694
Silbermedaille 1692, unsigniert, von J. Roettiers, auf die Seeschlacht bei La Hougue (Normandie). Beider Brustbilder nebeneinander r. mit umgelegten Mänteln//Schiffe auf See, u. a. die brennende "Le Soleil Royal", dazwischen Rauchwolken, im Hintergrund l. Sonne. Eimer 346; v. Loon IV, S. 36, 2 var. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 62 (49394163).
RR Hübsche Patina, vorzüglich