Auktion 418

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 11.000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. GROSSBRITANNIEN. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. William III und Mary, 1688-1694
Silbermedaille 1691, von J. Smeltzing, auf die Einnahme der irischen Städte Athlone, Galway und Sligo. GULIELM . REX - MARIA REGINA F . D . P . A . Beider Brustbilder nebeneinander r., unten die Signatur I. SMELTZING .//ARMIS . NOMI= - NISQ : TERRORE Auf Schwert und Zepter Ansichten der drei eroberten Orte, jeweils von einem Kranz umrahmt und mit einer Mauerkrone bekrönt. Oben: ATHLON / XXX IUN : X IUL ., links unten: GALLOWAY / D . XXVI IUL . / V AUG ., rechts unten: SLEGO / D . XV / XXV / SEPT .. In der Mitte irischer Schild, im Abschnitt die Jahreszahl MDCXCI. 49,05 mm; 50,27 g. Eimer 336; v. Loon III, S. 547.
Von großer Seltenheit. Kabinettstück. Feine Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 31, Leipzig 2002, Nr. 665.