Los 492

| Schätzpreis | 12.500 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. GROSSBRITANNIEN. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. Charles II, 1660-1685
5 Guineas 1679 (31. Regierungsjahr), London. 41,68 g. CAROLVS • II • - DEI • GRATIA Büste r. mit Lorbeerkranz//MAG - BR • FRA • - ET • HIB • - REX • 16 - 79 • Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je ein Zepter. Fb. 281; Seaby 3331.
GOLD. R Feine Goldpatina, winz. Haarlinien, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Seaby Coin and Medal Bulletin, London, Oktober 1983, Nr. GG 293 und der Auktion Sincona British Collection, Teil 1, Sincona 72, Zürich 2021, Nr. 657.