Auktion 418
Los 483

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKREICH/LOTHRINGEN. METZ, BISTUM. Robert von Lenoncourt, 1551-1555
Florin d'or o. J. 3,23 g. ¹ FLORenVS » ePI » meTenSIS » Wappen, umher Sechspaß.//• S ° STePhA ° _ • PROThOm St. Stephan mit Heiligenschein, Stein und Palmzweig steht halbl. Fb. 165 b; Flon 14.
GOLD. Von größter Seltenheit. Feine Goldpatina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich