Auktion 418

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag 7.500 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKREICH/LOTHRINGEN. HERZOGTUM. Leopold I., 1690-1729
1/2 Leopold d'or 1718. 4,88 g. Büste r. mit Lorbeerkranz, darunter Jahres­zahl//Gekröntes Wappen. Fb. 161; Flon 109.
GOLD. Von großer Seltenheit. Min. justiert, sehr schön-vorzüglich