Auktion 418

Schätzpreis 75.000 €
Zuschlag 92.500 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKREICH. KÖNIGREICH. Napoléon I, 1804-1814, 1815
Goldmedaille 1806, von L. Manfredini, auf die Schlacht bei Jena am 14. Oktober. Büste r. mit belorbeerter eiserner Krone//Napoléon I. als Jupiter sitzt mit Blitz in der erhobenen Rechten auf dem französischen Adler. 40,10 mm; 62,77 g. Bramsen 539 (dort in Silber); Slg. Julius 1598 (dort in Silber); Slg. Merseb. 4152 (dort in Bronze).
GOLD. In Gold von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Feiner Prägeglanz, winz. Kratzer
auf der Rückseite, vorzüglich-Stempelglanz von polierten Stempeln
Exemplar der Auktion UBS 56, Basel 2003, Nr. 2164 und der Auktion Numismatica Ars Classica 115, Mailand 2019, Nr. 1600.