Auktion 418

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.200 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKREICH. KÖNIGREICH. Napoléon I, 1804-1814, 1815
Silbermedaille A XIII (1804), von A. Galle und R. V. Jeuffroy, auf das Festmahl der Stadt Paris. Büste l. mit Lorbeerkranz//Napoléon thront nach r. in antiker Unifom, in der Linken Adlerzeichen, vor ihm steht die Personifikation von Paris mit Mauerkrone, r. neben ihr ein Schiffsheck mit einem rudernden Genius. 67,65 mm; 158,53 g. Bramsen 358; Slg. Julius 1295; Zeitz 43 (dort in Bronze).
RR Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz