Auktion 418

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.200 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKREICH. KÖNIGREICH. Consulat, 1799-1804
Silbermedaille o. J. (1802), von J. P. Droz, auf den Frieden von Amiens zwischen Frankreich, England, Spanien und der batavischen Republik. Büste l.//Göttin der Gerechtig­keit schwebt v. v. mit Ölzweig, Caduceus und Waage über Erdhalbkugel. Ohne Randschrift. 39,52 mm; 39,29 g. Pax in Nummis 721 (dort in Bronze); Slg. Julius 1058; Verv. v. Loon 880.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz