Auktion 418
Los 457

| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XV, 1715-1774
Goldmedaille o. J., unsigniert. Prämie der Hochschule in Besançon. Stadtwappen// Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Mit Randgravur: M • ROBERT 1756. 41,29 mm; 59,61 g. Médailles françaises 202; Page-Divo/Divo -.
GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, winz. Kratzer, sonst vorzüglich
Erworben im Dezember 1947 von Maison Florange, Paris.