Auktion 418
Los 456

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XIV, 1643-1715
Silbermedaille 1692, unsigniert, auf die Seeschlacht bei La Hougue. Büste r.//Das auf See explodierende und sinkende Schiff "Le Soleil Royal". 37,40 mm; 30,70 g. Divo -; Médailles françaises -; Slg. Julius -; v. Loon IV, S. 43, 4 (Rückseite).
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz