Auktion 418

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 4.000 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKREICH. KÖNIGREICH. Henri IV, 1589-1610
1/4 Ecu 1607 A, Paris. Dickabschlag (Piéfort) im vierfachen Gewicht (au poids quadruple). 38,66 g. Mit Randschrift: * PROBATI * NVMISMATIS * EXEMPLVM * . Ciani 1511 var.; Duplessy - (zu 1222).
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich