Auktion 418
Los 451

| Schätzpreis | 12.500 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKREICH. KÖNIGREICH. Henri II, 1547-1559
Double henri d'or 1552 A, Paris. 7,23 g. HENRICVS • II • D • G • FRAN • REX • Geharnischtes Brustbild r.//º DVM • TOTVM • COM • PLEAT • ORBEM • 1552 Vier gekrönte H im Kreuz, in den Winkeln abwechselnd Halbmond und Lilie, im Zentrum Münzzeichen A. Duplessy 971 A; Fb. 367.
GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Attraktives Exemplar, gutes Portrait, sehr schön-vorzüglich