Auktion 418
Los 448

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKREICH. KÖNIGREICH. Philippe VI, 1328-1350
Double royal d'or o. J. (1340), 1. Emission. 6,71 g. Der gekrönte König mit Lilienzepter und Lilie sitzt v. v. auf gotischem Thron//Verziertes Blumenkreuz mit Kronen in den Winkeln, umher Vierpaß, an den äußeren Spitzen je ein verziertes Dreiblatt. Duplessy 253; Fb. 267.
GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich